Différence de prix entre bon de commande et bon de livraison.

Question détaillée

Question posée le 12/05/2016 par Anonyme

Bonjour, En tant que particulier, j'ai signé un bon de commande pour un canapé en magasin avec une "remise importante" pour un montant de 1980€ TTC (correspondant au prix du canapé dans le catalogue 2014 alors qu'il été affiché à 2790€ en magasin).J'ai v

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 14/05/2016 par un Ancien expert PagesJaunes

Bonjour,

Si le prix qui était indiqué sur l'étiquette lorsque vous avez passé votre commande s'élève bien à 1980 €, vous devez payer la somme de 200 € qui vous est demandée, car le vendeur a respecté l'obligation d'information concernant le prix prévue par l'article L113-3 du code de la consommation.

Vous pouvez cependant demander un reçu attestant le paiement de ce solde.

Bien sincèrement.

0

personnes ont trouvé cette réponse utile

PagesJaunes vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec PagesJaunes !

Ces pros peuvent vous aider