délai d'intervention suite panne sur pompe a chaleur

Question détaillée

Question posée le 12/11/2017 par Anonyme

bonjour, j'ai souscrit un contrat d'entretien pour ma pompe a chaleur, qui inclus un entretien annuel et aussi le déplacement et la main d'oeuvre pris en charge en cas de panne. Suite a une panne sur ma pompe a chaleur j'ai contacté le prestataire pour l

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 15/11/2017 par un Ancien expert PagesJaunes

Bonjour,

Vous devez vous renseigner auprès du service de protection des consommateurs de la DIRECCTE dont dépend votre domicile pour savoir dans quelle mesure l'article L111-1 du code de la consommation peut s'appliquer dans votre cas. Pouvez-vous cependant préciser à quelle date vous avez signalé la panne de votre pompe à chaleur au prestataire ?

Bien sincèrement.

1

personnes ont trouvé cette réponse utile

PagesJaunes vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec PagesJaunes !

Ces pros peuvent vous aider